Задание к лекции 3

Игорь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7182 Игорь
12 05 2011, 11:07

As - Вишакха (хозяин Юпитер)
Su - Мула (хозяин Кету)
Mo - У. Ашадха(хозяин Солнце)
Me - П. Ашадха (хозяин Венера)
Ve - Шравана (хозяин Луна)
Ma - Хаста (хозяин Луна)
Ju - Свати(хозяин Раху)
Sa - Читра (хозяин Марс)
Ra - Пунарвасу (хозяин Юпитер)
Ke - У. Ашадха(хозяин Солнце)

katia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7191 katia
12 05 2011, 11:07

Мои расчеты сошлись с Жанной и Игорем.

Евгения
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Красноярск

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7193 Евгения
12 05 2011, 11:07

(As, Лагна) - 6 знак 29°21'33" - Вишакха
Солнце (Su) - 8 знаков 12°44'34" - Мула
Луна (Mo) - 9 знаков 2°10'26" - У. Ашадха
Меркурий (Me)- 8 знаков 22°46'31" - П. Ашадха
Венера (Ve) - 9 знаков 15°00'39" - Шравана
Марс (Ma) - 5 знаков 11°51'04" - Хаста
Юпитер (Ju) - 6 знаков 11°53'50" - Свати
Сатурн (Sa) - 5 знаков 27°37'42" - Читра
Раху (Ra) - 2 знака 28°47'19" - Пунарвасу
Кету (Ke) - 8 знаков 28°47'19" - У. Ашадха

maya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7204 maya
12 05 2011, 11:07

Мои расчеты сошлись с расчетами Игоря

Евгения
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Красноярск

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7206 Евгения
12 05 2011, 11:07

У меня вопрос таков.

С расчетами примера и расчета данных рождения Полины вопросов и сложностей не возникло. Но с моим расчетом сложнее.
С самим расчетом, все отлично, но я решила свериться с программами JH и Мартрейя. Д-1 сложилась, все встало на свои места, а вот в Д-9 Луна и еже с ней Раху и Кету разбежались по соседним знакам, и им соответствующие Накшатры тоже оказались другими. Я стала копать глубже. Все дело в эфемеридах, ну и мои данные наодятся по некоторым показателям на границах знаков/накшатр. Я нашла эфемериды, которые используются в JH, и Майтрейе. В ведической традиции они выглядят несколько иначе и их данные на Часовом поясе UTC, поразительно сходятся с нашими расчетными в момент, когда мы их выводим с учетом Айянамши (фактически это наши конечные данные), а затем в программе они отображаются с поправкой на местное время и вот тут уже конечные данные отличаются (планеты не существенно, а вот Луна активно перемещается в градусах). Есть и другие западные эфемериды, насколько я понимаю, не швейцарские, они тоже преведены в программе на равне с ведическими. При их подстановке я получила конечный расчет, аналогичный программному, Луна в Д-9 встала на свое место, Раху и Кету можно притянуть за уши, так как они находятся на границе (16°39'49"). Собственно вопросы...
Как же быть когда в одном расчете тела занимают один знак/дом, а в другом перемещаются в соседние ?
Как брать если находятся на границе ? к какой накшатре отнести, ведь чуть изменяя данные, они меняют положение ?
Как пользоваться в расчетах ведическими эфемеридами ?

Евгения
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Красноярск

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7210 Евгения
12 05 2011, 11:07

В дополнение к моим попыткам разобраться...

Я разобралась как считают всевозможные программы... от швейцарских эфемерид отнимается айянамша, получаются эфемериды в форме ведической традиции, расчетное время = время местное-разница местного к GMT. И по этому расчетному времени выводятся положения тел.

Но это расчетное время отличается от времени, которое мы получаем в своих расчетах, поэтому у меня Луна меняет знак в Д-9.

Почему так ?

Вопросы остаются актуальны
Как же быть когда в одном расчете тела занимают один знак/дом, а в другом перемещаются в соседние ?
Как брать если находятся на границе ?
к какой накшатре отнести, ведь чуть изменяя данные, они меняют положение ?

Govindamoyee

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7212 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

Евгения писал(а):В дополнение к моим попыткам разобраться...

Я разобралась как считают всевозможные программы... от швейцарских эфемерид отнимается айянамша, получаются эфемериды в форме ведической традиции, расчетное время = время местное-разница местного к GMT. И по этому расчетному времени выводятся положения тел.

Но это расчетное время отличается от времени, которое мы получаем в своих расчетах, поэтому у меня Луна меняет знак в Д-9.

Почему так ?

Вопросы остаются актуальны
Как же быть когда в одном расчете тела занимают один знак/дом, а в другом перемещаются в соседние ?
Как брать если находятся на границе ?
к какой накшатре отнести, ведь чуть изменяя данные, они меняют положение ?

Евгения, на самом деле это очень похвально, что Вы стали копать глубже и разбираться. Постараюсь объяснить Вам, в чем обстоит дело. В расчетах карт гороскопа не единства. Многие "западные астрологи" считают по упрощенной схеме, и "западники", которые перешли в джйотиш продолжают считать также, лишь отнимая Айянамшу.
Данных эфемирид единых нет. И Вы можете выбрать для себе те, которые считаете более верными. В Индии издаются свои индийские эфемириды, и таблицы Асцендентов, и те и другие издаются на правительственном уровне. Эфемириды те же, что и швейцарские за минусом Айянамши.
Так вот, "Как же быть когда в одном расчете тела занимают один знак/дом, а в другом перемещаются в соседние ?" пока принять какое-то одно положение, интуитивно. Позже в процессе анализа возможно планета поменяет знак / накшатру.
Этой проблемы двойственноости не избежать, еще и потому, что часто время рождения точно не известно и существует проблема в том, какой момент времени считать временем рождения.

Solveig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7213 Solveig
12 05 2011, 11:07

что за карты Д-1, Д-9, и т.д.?.. в лекциях про них вроде ничего не сказано..

Govindamoyee

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7215 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

Solveig писал(а):что за карты Д-1, Д-9, и т.д.?.. в лекциях про них вроде ничего не сказано..

лекция 3 пункт 6

Solveig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Задание к лекции 3

Сообщение: #7221 Solveig
12 05 2011, 11:07

спасибо! застопорилась в расчетах, и не дошла еще до этого пункта :oops:


Вернуться в «Задания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость