Доши

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Доши

Сообщение: #12245 mayura
12 05 2011, 11:07

Сама и Нирама (Доши с Амой и без Амы)
Тема: Доши 8 сентября 2011 г.
ОЧИЩЕНИЕ ОТ ТОКСИНОВ, ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АМУ

Ама – скопление токсинов, непереваренной пищи или отходов жизнедеятельности организма — усложняет лечение трёх Дош. В общем виде Ама имеет те же характеристики, что и Капха: она тяжёлая, плотная, холодная, вязкая и состоит главным образом из скоплений слизи. Но в то же время она может соединяться с любой из трех Дош. Доши, соединённые с Амой, именуются Сама .

Вата может скапливаться в толстом кишечнике в виде газов, распространяться в тонкий кишечник и препятствовать действию пищеварительной силы (Агни), порождая Аму.

Питта может скапливаться в тонком кишечнике в виде желчи и, хотя она горячая, своими жидкими и маслянистыми свойствами она может блокировать Агни и порождать Аму.

Капха может скапливаться в желудке в виде слизи и также распространяться в тонкий кишечник, подавляя агни и порождая аму. Такие состояния называются соответственно – Сама Вата, Сама Питта и Сама Капха. По своим свойствам Ама и Агни противоположны друг другу.

Ама (токсины) – холодная, влажная, тяжёлая, мутная, грязная и с плохим запахом.

Агни (Огонь пищеварения) – горячий, сухой, лёгкий, чистый и с приятным запахом. Для лечения состояний Амы необходимо усилить Агни. В психологическом плане Ама образуется при сдерживании отрицательных эмоций. Негативные эмоции подавляют психический Агни, т.е. ясность ума. В результате уменьшается и физический Агни. Непереваренные переживания становятся такими же токсичными, как и непереваренная пища.

Симптомы Амы включают в себя потерю чувства вкуса и аппетита, несварение, налёт на языке, дурной запах изо рта, слабость, ощущение тяжести, апатию, признаки закупорки каналов и сосудов.

К дополнительным симптомам относятся накопление в организме отходов жизнедеятельности, неприятный запах тела, мочи и кала, глубокий, тяжёлый или притуплённый пульс, ослабление внимания, потеря ясности восприятия, депрессия, раздражительность и подавление других Дош. Ама является корнем всех простуд, лихорадок и гриппозных состояний, а также всех хронических болезней, связанных со слабостью иммунной системы: от аллергий и сенной лихорадки до астмы, артритов и рака.

При появлении таких признаков Амы лечение должно быть направлено прежде всего на ее устранение, особенно если сразу две или, тем более, все три Доши смешаны с Амой, поскольку в этом случае непосредственное воздействие на Доши не даст нужного эффекта. Тонизирующие и омолаживающие методы терапии также можно применять лишь после того, как организм будет очищен от Амы. Ама уменьшается под воздействием определенных Вкусов. В зависимости от состояния существует несколько методик борьбы с Амой. Поскольку свойства Дош изменяются при смешивании с Амой, то травы, ослабляющие ту или иную Дошу, могут оказаться неэффективными для ее ослабления в состоянии Самы. Травы же, которые обычно возбуждают Дошу, в состоянии Самы могут ее ослабить.

Таким образом, следует различать не только Дошу, но и то, с Амой она или без неё — Сама или Нирама (нир означает “без”, нирама – без Амы) состояние. Мутность, клейкость и плотность Амы изменяют свойства дош. Вата, сама по себе лёгкая и сухая, при смешивании с Амой становится тяжёлой и влажной. Питта, горячая и влажная, становится менее горячей и ещё более влажной. Капха становится тяжелее, будучи сама по себе медленной, из-за Амы она может стать неподвижной или застрять.

ВАТА, САМА. Симптомы: запоры, дурной запах изо рта и зловонный кал, толстый налет на языке, вздутие и боли в животе (усиливающиеся при пальпации, массаже и использовании масел), кишечные газы, спастические боли, плохой аппетит, тяжесть, слабость, медленный пульс. Всё это усугубляется в пасмурную погоду.

ВАТА, НИРАМА Симптомы: запоры и неприятный запах отсутствуют, боль слабая (ослабляется при надавливании), язык чистый, сухость и вяжущий привкус во рту, тело лёгкое, сухое; истощение тканей большее, а усталость выражена меньше.

ПИТТА, САМА Симптомы: потеря аппетита, жажда умеренная, жёлтый налет на языке; моча, кал и слизь – жёлтые или зелёные; густые, с желчью рвотные выделения; тяжесть в желудке, дурной запах изо рта, горький или кислый привкус во рту, легкое ощущение жжения, кожные высыпания, затуманенное восприятие. Все эти симптомы могут усугубляться под воздействием холода.

ПИТТА, НИРАМА. Симптомы: чрезмерные аппетит и жажда; красный или воспалённый, без налёта язык; моча и кал— чистые, красноватого или тёмного оттенка; сильное ощущение жжения, приступы жара; головокружение, некоторая взбалмошность в поведении, обострённость восприятия.

КАПХА, САМА Симптомы: мутная, липкая или густая, плохо отделяемая слизь, которая скапливается в горле, покрывает налётом язык; слюна тянется нитью, во рту кислый или солёный привкус; застойные явления, ощущение стеснённости в груди, затруднённое дыхание, наличие слизи в моче и кале, плохой аппетит, ощущение тяжести, усталости, тупая боль во всем теле.

КАПХА, НИРАМА Симптомы: слизь водянистая, жидкая или пенистая, легко отделяемая; сладкий привкус во рту, аппетит нормальный, язык чистый, слизи в моче и кале нет, боли отсутствуют.

Традиционный аюрведический подход состоит в том, чтобы привести Доши из состояния Самы в состояние Нирамы. После устранения Амы можно воздействовать непосредственно на Доши, удаляя их избыток или, наоборот, тонизируя их.
https://ayurveda.help/dosha/sama-_nirama/ - источник

Вернуться в «Общая медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя