Древние индусы знали точные датировки эволюции человека

Книги, аудио, видео по теме нашего проекта. Ссылки на интересные материалы.
_LiLu_
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Древние индусы знали точные датировки эволюции человека

Сообщение: #10130 _LiLu_
12 05 2011, 11:07

Некоторые индуистские мифы о происхождении человека соответствуют ультрасовременным научным концепциям, что удивительно. Уже сами датировки «цикла дыхания Брахмы» и периодов-Юг (Сатья, Трета, Двапара, Кали) удивляют протяженностью. Под них отводились миллионолетия – хотя мифологическое мышление обычно очень ограничено. Например, многие ортодоксальные христиане до сих пор убеждены, что естественная история длится менее десятка тысяч лет.
В работах мифологов 1860-х годов J. Kоppen и A. Bastian (когда о палеонтологии человека не было известно вообще ничего), описан индуистский «антропологический» миф: Около 4.5 махаюги (19 млн. лет) назад на земле Джамбудвипа появились крупные наземные обезьяны. Это были предки людей, заселившие Южную Азию и другие неведомые страны.

В поисках пищи они переходили с места на место, не имея постоянного пристанища. В начале последней махаюги (4.3 млн. лет) эти предки стали совместно добывать пищу. Они становились все более похожими на людей, жили в довольстве и единстве с землей, их врагам были чудовища-дэвы, бывшие каннибалы. В эпоху Трета-Юги (1.2 – 0.8 млн. лет) предки расправились с дэвами и сильно размножились, так, что пищи стало не хватать, тогда они отправились в другие земли. В разных землях и образовались разные люди.
В советской антропологии (Решетов, 1966) эти мифы приводятся в качестве курьеза, поскольку в то время период эволюции человека считали гораздо короче: 1 млн. лет.
Однако к концу 1990-х появилось много новых находок. Оказалось, что даты в этой истории весьма точно совпадают с основными этапами современной модели биологической эволюции человека:
1) появление высших лесных приматов – миоценовых гоминоидов;
2) появление двуногих приматов – австралопитеков;
3) почти полное вытеснение представителями Homo своих архаических соседей, предков и человекообразных приматов.

Таким образом, научная концепция наших дней не является возмутительно новой – ее принимали в Индии, быть может на 2 тыс. лет раньше, а каким путем она была получена там – неизвестно, но очевидно, что без вмешательства эксперимента и логики.

Источник:
http://anthropology-ru.livejournal.com/68708.html

Вернуться в «Библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость