Благотворительность

Что такое дхарма, как практически регулировать свою жизнь сообразно своей природе и предназначению и т.д.
Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Благотворительность

Сообщение: #1907 mayura
12 05 2011, 11:07

Конечно, это тема не совсем из этого раздела. Но. Моя личная дхарма связана очень сильно с темой благотворительности. И сейчас она актуальна, как никогда.

Сегодня купила у одной бабушки очередную ненужную мне вещь. Есть такие старушки, им стыдно просить милостыню, они делают вид, что что-то продают. Обычно, какую-то полную ерунду (к примеру, в этот раз я купила какой-то корявый росток, в поцарапанном цветочном горшке). Надо что-то делать с этими старушками. Уже сил моих нет на них смотреть. Давайте, а?

Проблема, пожалуй, в том, что я не знаю, как к ним подойти. Они же наверняка всего боятся.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Благотворительность

Сообщение: #1908 mayura
12 05 2011, 11:07

Еще такая тема, что скоро холода....много людей в холода замерзают....тоже надо подумать, чем можно таким людям помочь.

NataNatalia
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Благотворительность

Сообщение: #1913 NataNatalia
12 05 2011, 11:07

Я предложила здесь одной бабушке переводить книги Торсунова на эстонский. Плачу раз в месяц за количество готовых страниц - когда наберется вся книга ("Влияние режима дня") выложу в интернет и закажу перевод лекций Нарушевича.
Еще можно заказывать конспекты аудиолекций.

NataNatalia
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Благотворительность

Сообщение: #1914 NataNatalia
12 05 2011, 11:07

Еще можно давать им на распространение журналы, диски, например этот http://www.blagoda.com/. Так они и сами окунутся в полезные знания и заработать смогут.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Благотворительность

Сообщение: #1925 mayura
12 05 2011, 11:07

Наташа, смотри, не схлопотай карму в нарушении авторских прав со своей благотворительностью:) Вообще тебе с твоей 12-й бхавой надо очень аккуратно с действиями в благотворительном контексте ;)

NataNatalia
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Благотворительность

Сообщение: #1942 NataNatalia
12 05 2011, 11:07

Да, с правообладателями, конечно, надо договариваться.
Про мою 12-ю бхаву спрошу в скайпе)

Дарья
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Благотворительность

Сообщение: #2488 Дарья
12 05 2011, 11:07

Матаджи. меня про благотворительность крайне интересует. я раньше по активней была( направо и налево все собирали и раздавала- брали), а теперь я задумалась над вопроссм, что есть благотворительность. на днях собрала закатки, овощи, и решила отнесть, и вот теперь думаю кому, у нас таких старушек на улице редкость. отдать мужикам у церкви на закусь 8|, в общем в храм отнесла. мне вещи, штуки всякие несут, а нуждающихся встретить не могу.( ну не кому отдать, приюты и д\дома не берут, им с этикетками надо). складирую пока дома.
или вот пример: девеушка, без олбразорвания, без места жительства, родители пенсионеры, инвалиды, родился ребенок с водянкой, муж бросил, куча проблем, куда не посмотри, я е подтягивала- подтягивала, а потом смотрю, а она на ше любит кататься, да еще и жесткосердечная и завистница( на своей работе дважды ! подралась . ребенка в дом малютки на воремя отнесла. в общем, мне показалось, что я не во благо этой душе помогаю.
вот так. теперь на мешках сижу :(
хоть соседей подкармливаю, бухать перестали только травку :?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Благотворительность

Сообщение: #2511 mayura
12 05 2011, 11:07

:lol:
Дария) Вы - прелесть!

marsuha
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Благотворительность

Сообщение: #3454 marsuha
12 05 2011, 11:07

В лекциях О.Торсунова,и не только рассматривается вопрос благотворительности,она тоже оказывается должна быть в благости,приводился пример(не помню автора) захотели вы накормить пожилого человека по вашему мнению испытывающего нужду в пище.Сделать это можно в 3х гунах:в тамасе -купить не еду а ее суррогат,скажем еду с макдональдса(там точно суррогат),то что человек к примеру не сможет есть по болезни, возрасту ,или по каким либо канонам, скажем в пост.Прийти ночью,желательно с похмелья, и сказать ну вот типа "жри"-мы тебя облагодетельствовали,помни нашу доброту.В раджасе:купить еды подходящей ,принести ,озвучить как много мы потратились,и сообщить об этом как можно большему числу народа-вот тип мы -настоящие меценаты.В саттве-сделать все тихо,вовремя,без огласки и чтоб даже имени твоего человеку которому достался дар известно не было(желательно).В первом случае "благотворители "не смотря на личные траты ,приносят себе и окружающим один лиш вред,отягощая собственную карму.Таким же образом человек подающий алкоголику возле церкви наносит ВРЕД,во первых он умножает водку в "пространстве" и она обязательно к нему и вернется в проблемах от этой болезни среди близких(ведь все возвращается ).Во втором случае "благотворитель " получит ровно столько сколько истратил,т.е. ему вернутся по "кругу"его деньги,но не более того.И лиш в третьем случае человек имеет возможность не только вернуть по "кругу"свои траты,но и приумножить их в разы и кроме того исправить свою карму(какую то часть).Поэтому с "благотворительностью" надо быть очень аккуратными,бывает человеку на данную жизнь дан урок ,бедности или каких то проблем и вмешиваясь с благими намерениями (которыми ,как известно,выложена дорога в ад)мы все усубим,может человек в отсутствии нашей помощи о чем то задумался,поменял бы свои действия и мировоззрение,но мы не дали этому свершится-все принесли на "блюдечке",и человек так и живет-хам,бездельник уверенный что весь мир ему "должен".


Вернуться в «Что такое дхарма?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя