Искусство управления эмоциями

Что такое дхарма, как практически регулировать свою жизнь сообразно своей природе и предназначению и т.д.
dreamscometrue86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Искусство управления эмоциями

Сообщение: #76 dreamscometrue86
12 05 2011, 11:07

Мне пришла идея как избавляться от страха. Хочу поделиться
лежу расслабляюсь чувствую страх, нахожу где в теле страх чувствуется и потом начинаю дышать этим местом мысленно выпуская на волю страх из этого места.
Наверное так можно работать с любой негативной эмоцией?

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Искусство управления эмоциями

Сообщение: #100 mayura
12 05 2011, 11:07

В даосской традиции есть техника внутренней улыбки. Очень напомнила мне ту, о которой ты написала.
Любопытно другое :) Что ты чувствуешь место в теле, где ощущается страх, вот мне интересно, это какое-то одно место? Или разные?)
_________________________________________
Сегодня читая психологическую литературу наткнулась на формулировку
Так как течение эмоциональных процессов не определяется сознательным выбором человека, то такие требования родителей приводят, в первую очередь, к ощущению ребёнком своей вины за неспособность контролировать свои чувства и желания, а так же навязчивому страху перед неотвратимым наказанием.


зацепила конкретно фраза, что эмоциональные процессы не определяются сознательным выбором человека :D .....
Однако, если верить йоговской философии, эмоциями можно управлять. Но традиционная психология, психоанализ и т.д. считают иначе.

dreamscometrue86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Искусство управления эмоциями

Сообщение: #102 dreamscometrue86
12 05 2011, 11:07

Я ощущаю каждый в разных местах тела.
Управлять эмоциями наверное можно, надеюсь это не меется ввиду подавление, но поверю в это когда научусь:)
Вообще, если логически подойти к вопросу, то эмоция это этикетка прикрепленная к раздражителю. Либо +, либо -. Так вот у меня много этих с минусом. Выход один создать новую реакцию на раздражитель и параллельно работать со старыми этикетками, тирить их что ли.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Искусство управления эмоциями

Сообщение: #127 mayura
12 05 2011, 11:07

Тут нужно понять механизм возникновения эмоции. Ничто не появляется ниоткуда и никуда просто так не исчезает.

Попробуй понаблюдать за собой, что предшествовало эмоции?

Пример. Сидит человек на диване, смотрит телик. Весь погружен в процесс смотрения телика, поедания печенек, расслабления, наслаждения. Все сознание, "я" полностью утонуло в этом процессе и потерялось. И тут приходит ребенок/муж/жена/родственник...и начинает что-то просить.

Если твое желание и главное и единственное побуждение было сидеть на диване, отдыхать, наслаждаться - то реакция будет гнев, раздражение.

Если ты в этот момент, пока гнев не заполнил тебя полностью, переключишься на мысль/желание, что ты любишь человека, хочешь ему отдать, и что тебя это радостней телевизора и печенек - то гнева не будет, а будет радость.

Раздражитель - это не плюс и не минус. Ты сама это делаешь либо плюс либо минус. Вопрос в том, насколько сознание зависит от твоих импульсивных желаний. Если ты можешь их контролировать - ты будешь контролировать эмоции, и концентрируясь на той или иной побуждающей мысли ты либо будешь в радости, либо в гневе, либо в любви, либо в страхе, либо вообще без эмоций - все зависит от выбора. Надеюсь не слишком коряво. Я сама только только как-то справляюсь со своими эмоциями, поэтому излагаю спонтанно.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Искусство управления эмоциями

Сообщение: #128 mayura
12 05 2011, 11:07

ситуация со страхами, которые накатывают, как кажется без причины.
То же самое. Можно долго не искать причину - переключаться на любовь к себе как к божественной частичке. Часто такие страхи у женщин особенно выползают из подсознания как импульсы из прошлых воплощений, а там черт ногу сломит копаться и искать раздражитель.


Вернуться в «Что такое дхарма?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость