Мама - главный Учитель для девушки :)

Что такое дхарма, как практически регулировать свою жизнь сообразно своей природе и предназначению и т.д.
Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #70 mayura
12 05 2011, 11:07

начинаю тут тему отношений с мамой.
Для многих женщин - это очень актуально.
Мама - это зеркало собственных комплексов и сложностей, с ней у очень многих женщин конфликты, непонимание, обида, чувство вины, неприятия, раздражение...Почему так происходит?

У меня есть хорошая знакомая, у нее есть мысли на эту тему, очень жду, что она тут напишет, а я продолжу тему.

dreamscometrue86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #72 dreamscometrue86
12 05 2011, 11:07

Наметила я себе цель и вроде все складывается и я чувствую как цель приближается. Приезжает мама и все события начинают давать сбой. Вот, что это может быть наложение чужой реальности на мою или я допустила подсознательно, что моя мама может что-то портить? Допустим я допустила это подсознательно. Вопрос чему меня это учит? И вообще если мать учитель, то как понимать правильно задание. Например меня раздражает в маме разговорчивость. Я сама не люблю болтологией заниматься и уважаю тишину:) Чему это учит? Надо стать более разговорчивой или просто надо принять маму такой какая она есть? Или еще пример моя мама не особо аккуратная в быту и вызывает мое раздражение. Чему это меня учит? Аккуратности? Но, я и так аккуратная. Как определить свой урок? Он ведь не должен обязательно совпадать с ожиданиями наших мам. И вообще кто-нибудь отслеживал как страхи и беспокойства мам вносят сумятитсу в жизнь их детей.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #74 mayura
12 05 2011, 11:07

Принимать людей такими какие есть бывает непросто. Маму собственную - еще сложнее.
Тут несколько моментов, на мой взгляд. Первое - это то, что мама - это человек который закладывает в нас способность воспринимать окружающий мир таким каков он есть. От того, какая обстановка царит в семье в детстве (что зависит в основном от мамы), зависит то, насколько человек будет открыт миру во взрослом состоянии.

Идеально в наше время воспитывать ребенка никто не может. Так или иначе, совершаются ошибки, которые ложатся на сердце рубцами/комплексами. Мы закрываемся.

Второе - мы взрослеем, формируется индивидуальность, пытаемся свить свое собственное гнездо и отчаянно хотим порвать пуповину, которая соединяет нас с, как нам кажется, источниками наших комплексов и детских неудач. А смысл? Эта борьба ничего не дает. Но хочется одного "у меня будет не так как у нее", а по простому "я лучше".

Раздражение - это сигнал неприятия, это знак того, что наше единство с какой-то частичкой своего Я нарушена. Конкретно нарушено осознание что мама - отражение собственных комплексов. Это не обязательно выглядит буквально, что раз раздражает неаккуратность, значит ты сама должна быть неаккуратна. Спроси себя, для чего ты раздражаешься? Ты хочешь изменить человека? Любая реакция - это значит - есть связь. Если реакция со знаком минус, то есть какой-то блок в этой связи. Может быть неприятие совсем в других аспектах, нежелание простить за что-то, а формальный повод злится - это просто повод прицепиться к чему либо.

То есть, если тебя теоретически раздражают чихающие люди, то окружающие будут чихать как заведенные, чтобы тебя освободить от раздражения :) Чтобы ты поняла, что раздражаться - себе дороже, что это потеря целостности, что проще принять этих чихающих людей как есть, не осуждая, сказать им спасибо, что показали твое уязвимое место и пожелать здоровья :). И тогда эти люди куда-то исчезнут. Или поправятся.

Приезжает мама и все события начинают давать сбой.


Это просто урок того, что собой нужно быть не в зависимости от того, что происходит вокруг. А мама выбрана учителем, потому что может сильнее всего зацепить. Как только целостность перестанет нарушаться в ее присутствии - она тут же перестанет досаждать. Мама в данной ситуации как тренажер для нашего развития. Для развития нашей целостности. Иногда можно убежать, жить отдельно, не общаться, но тогда обязательно найдется другой человек, скорее всего, близкий, который будет эмоционально "цеплять"... Так что лучше тренироваться на маме :) пока есть возможность. А как это делать - это уже вопрос работы сознания, а также внутренней расслабленности, комфортного ощущения себя в мире.
Он ведь не должен обязательно совпадать с ожиданиями наших мам.

Оправдывать чьи либо ожидания - это вообще последнее дело. Всем угодить невозможно.
А мама пытается воспитывать до тех пор, пока ты внутренне реально не повзрослеешь.
А что такое быть взрослым - это отвечать за то, что ты думаешь, что ты чувствуешь, уметь переключаться, уходить от ненужных мыслей и эмоций, а главное - четко видеть цели, чего Душа желает. А для начала, хотя бы эту Душу немного нащупать.
Есть еще третий момент. Мамы обычно отличаются от дочерей тем, что у них есть Опыт. И этот Опыт - это Сила. Поэтому, конечно, мамы бывает своим Опытом сильно таранят нашу неоперившуюся внутреннюю самостоятельность. Обычно это с возрастом проходит, но для женщин, мне кажется, все равно этот момент всегда будет чувствительным, в любом возрасте.

К этому просто нужно спокойно относится. Когда желание обретения собственного опыта, получение от него радости, сильное - то постепенно "таран" становится неощутим. Я так надеюсь :). Но последнее дело, на мой взгляд, это рвать отношения. Сталкивалась с такими ситуациями, много раз была на грани с собственной мамой, но, Слава Богу, каждый раз находим позитивную ноту и идем на новый виток опыта.

dreamscometrue86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #75 dreamscometrue86
12 05 2011, 11:07

Да это действительно так я всю жизнь делала все что-бы не быть похожей на маму. В итоге я могу наблюдать через отношения с ней , что я в отношениях с мужем поступаю так как моя мать. И ко мне пришло осознание сразу двух вещей: я не принимаю мать -значит себя, реакции моего мужа такие же как у меня на мать. Казалось бы отлично, но что-то не очень получается принять себя маму. Вообще на практике от осознания до принятия сколько времени проходит? Какие резервы нужны для этого? Сильное желание не мешает этому? Индикатором принятия, я так понимаю, должно быть отсутствие раздражения.
Да, очень часто я цепляюсь к одному и понимаю, что за этим стоит какая-то другая обида. Пытаюсь найти эту обиду, но она сидит глубоко в подсознании и как в этом случае можно себе помочь без привлечения психологов?
Интересно возможно ли простить и принять человека усилием воли?

Майя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #89 Майя
12 05 2011, 11:07

Доброго Всем времени и пространства!

Поделюсь своим взглядом и опытом. маленькой я очень страдала, что мама меня не хвалит, совершая разные поступки, чтобы "купить" ее расположение, но все было бесполезно. Потом когда я сама стала мамой, я поняла, что моя мама в детстве сама не получила ласки, и любви и не умела ее мне выразить. Хотя я знала что она меня по своему очень любит, но ведь хочется об этом услышать. Я с трех лет была самостоятельной и уходила и мама всегда меня искала и ей часто снились сны, что она меня теряет и она так этого боялась. Да, так вот, будучи мамой я начала учиться проявлять ЛЮБОВЬ к маме. И спустя несколько лет, ее сердце дрогнула и она мне начала говорить, ласковые слова и проявлять любовь.
Сейчас мы живем все в доме и мои родители и мои дети и внуки. И поверьте сила моих детей в моей любви к моим Маме и Папе!

И тогда я еще поняла одну вещь, что любому человеку необходимо открыть сердце и произнести слова любви! Ведь нам всем нужна любовь!, как жизненная сила, и в первую очередь любовь к себе, осознания я достойна любви, я хорошая значит я могу любить себя и тогда другие меня тоже могут любить. Другие - они далеко, даже если рядом, а Я всегда внутри и от себя не убежишь! И если даже другие тебя любят, а ты себя не любишь, вот от этой "НЕ ЛЮБВИ К СЕБЕ" не убежишь, хотя очень хочется.
Если взять за основу отношение к себе, то любое раздражение, обида и т.д. является инструментом исцеления того места в себе, что мы сами не любим, не принимаем.

Еще один взгляд на родителей. Нашу карму определяет генетические программы, а они у нас состоят из двух мамины гены и папины - это есть ВЫ. Не принимая кого-то из родителей вы не принимаете себя внутри на генетическом уровне, а это дает сбой при делении клеток и в ваши клетки записывается опыт непринятия части себя, при этом вы такой же опыт унаследовали от мамы или папы. Они тоже не принимали или не принимают себя и бабушки с дедушками, которые генетически внутри вас и не только они, а целое родовое дерево.

Представьте корни дерева, которые не поливаешь и подкармливаешь они дают расти самому дереву оно чахнет. Получается, что ваши корни это ваши родители и если вы их не принимаете, не любите, то вы чахнете, у вас мало силы. А если их любить как часть себя то это питает ваши корни, а корни питают вас и вы становитесь сильными и могучими. И ваши силы творить возрастают, и ваши дети обретаю еще больше силы и возможностей быть успешными и жить в благополучии.

Попробуйте просто любить ваших МАМ! Большинство из них не получили любви и не знают как любить. Учитесь любить их и вы научитесь сами и им поможете раскрыть любовь! И от этого все выиграют.

Теперь вопрос как научиться любить! Есть любовь условная (ты мне - я тебе) и безусловная (любовь ради любви!)

Первый шаг к этому это безусловная любовь к себе, тогда она возможна к другим.

Аватара пользователя
mayura
Администратор
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Мама - главный Учитель для девушки :)

Сообщение: #91 mayura
12 05 2011, 11:07

Спасибо, Майя!
Все начинается с безусловной любви к себе. Мозгами это понимаешь, а внутренне....
Вот мой опыт. У меня есть жесткие требования к себе, мои скелеты в шкафу. Если какой-то пункт не выполняется, я оцениваю это как свою ошибку, тут же выношу себе приговор "виновна", а кто виновен, тот должен нести наказание. То же самое проецируется и на окружающих.

Кто не соответствует моим ожиданиям (моему стандарту качества), тот большой негодяй и должен быть наказан. :oops: Я немного сарказничаю, но в целом, все где-то так и есть. Спасибо Майе, на многие вещи обратила внимание благодаря ей. Так вот. На маме сильнее всего сказываются эти самые мои претензии и на дочке, так как это самые близкие люди. Это делает несчастными всех.

Каков тут выход? После общения с Майей... снова приходишь к одной и той же прописной истине, о которой пишут в духовных книгах, но которую иногда сложно воплотить в жизни. Что безусловная любовь (в первую очередь к себе) отменяет требовательность, а значит и осуждение, а значит не будет вины, а значит не будет и наказания за вину.

Себя нужно прощать за все. И за все нужно прощать близких. То худшее, что мы думаем в них есть - отражение наших внутренних кошмаров, нашей требовательности, претенциозности. А именно она и разделяет, а разделение - это отсутствие любви. Ведь любовь - это единение с самим собой, с близкими, с миром, с Богом.

Вот такие мысли.


Вернуться в «Что такое дхарма?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя