Вопросы по Арудхам и Аргалам

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Харьков

Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8656 Жанна
12 05 2011, 11:07

1. Пожалуйста, помогите разобраться с расчетом Аргал в данном конкретном гороскопе. У меня не совпадают с моими расчетами Аргалы А3, А8.

А3 у меня попадает в 8-й дом, А8 - во 2-й.

2. Вопрос по Аргалам для знаков, которые имеют со-управителей Раху и Кету.
Как определить в Скорпионе и Водолее, кто же будет управлять знаком Раху или Сатурн, Кету или Марс?
3. Как вести отсчет Арудх в этом случае?

Спасибо
Вложения
Image 1.jpg
Image 1.jpg (89.02 КБ) 4314 просмотров

Ula
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8659 Ula
12 05 2011, 11:07

Жанна писал(а):1. Пожалуйста, помогите разобраться с расчетом Аргал в данном конкретном гороскопе. У меня не совпадают с моими расчетами Аргалы А3, А8.

А3 у меня попадает в 8-й дом, А8 - во 2-й.

2. Вопрос по Аргалам для знаков, которые имеют со-управителей Раху и Кету.
Как определить в Скорпионе и Водолее, кто же будет управлять знаком Раху или Сатурн, Кету или Марс?
3. Как вести отсчет Арудх в этом случае?

Спасибо



Поделюсь, как я понимаю ответ в данном примере, если речь идет об арудхах, а не об аргалах.

Считаем Арудху 3 дома (А3): х-н 3 дома Марс находится в 4 доме от 3-го.
Так как программа JH составлена одним из учеников С.Ратха, то, судя по всему, в расчетах арудх заложены исключения, которые применяет С.Ратх. Читаем у С.Ратха: "Исключения: Если хозяин знака находится в 4 доме, то Арудха также находится в 4 доме. Если х-н находится в 7 доме, то Арудхой становится 10-й дом."
Таким образом, если применить первое исключение, то А3 попадет в 6 дом, как и показывает JH.

Что касается А8, то получаем, что х-н 8 дома Меркурий находится в 10 доме от 8-го, и следовательно, программа JH тоже, видимо, с исключением, переносит арудху 8 дома в 7-й от искомого (от 10-го). С этим я сталкивалась в JH, во всех картах, где х-н дома попадает в 10-й от себя, арудха этого дома ставится в 7-й от искомого.
Хотя, не знаю, правомерно ли привязать этот перенос ко 2-му исключению С.Ратха (которое я привела выше)? Он получается обратный...?
Может кто-то напишет еще, самой интересно ))))

По арудхам домов, которые могут иметь 2-х соуправителей, то тут, как я понимаю, считаем до того управителя, который сильнее (есть определенные правила, которые устанавливают правила для определения силы в этом случае). К примеру, в рассматриваемой карте, управителем 10 дома становится Марс, так как Кету в "своем" доме уже не становится управителем, плюс Марс соединен с Юпитером (соединение с планетой добавляет силы). Х-на первого дома определить сложнее, тут нужно смотреть силу обеих планет (Сатурна и Раху), их чара-караки и т.п. Но в любом случае, благодаря тем же исключениям С.Ратха, х-н 1 дома в любом случае попадает в 4-й от себя, т.е. арудхой (AL) становится тот же 4 дом.
Последний раз редактировалось Ula 12 05 2011, 11:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Irna
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8662 Irna
12 05 2011, 11:07

Жанна, предлагаю мухи отдельно - слоны отдельно. А3 - это арудха 3 дома, а не аргала.

Аргалы - это вмешательства определенных домов в дела конкретного дома (так в дела первого дома активно вмешиваются второй, четвертый и одиннадцатый дом, и так далее: в дела второго дома вмешиваются третий, пятый и двенадцатый дом) и эта ситуация характерна для всех гороскопов.

Виродхаргалы - это препятствия вмешательству (так в вмешательству второго дома в дела первого дома будет препятствовать двенадцатый дом, вмешательству четвертого - десятый, вмешательству одиннадцатого - третий).

Теперь Арудхи или иллюзии
Этот термин более индивидуален, т.к. зависит от положения планет в конкретном гороскопе.
1 и 7 дома считаются домами ИСТИНЫ, поэтому в них не должны попадать иллюзии, в связи с этим осуществляется перенос по правилам: при попадании в 7 переносится арудха в 4, при попадании в 1 переносится арудха в 10.

Жанна, а можно вас попросить гороскоп формировать в северном стиле, он для нас более привычен.

Аватара пользователя
Irna
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8663 Irna
12 05 2011, 11:07

Жанна, а какую карту вы повесили? Она не совпадает с тем, что вы опубликовали в беседке и еще раз прошу не использовать северный стиль, сформируйте южный.

Аватара пользователя
Вера Ласань
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8665 Вера Ласань
12 05 2011, 11:07

Просто премечание: прикрепляйте файлы с картами и каждый сможет работать только в том стиле, который ему ближе. Доктор К. Н. Рао работает сразу с двумя стилями и всегда рекомедует это своим студентам, по своему опыту могу сказать, что в этой рекомендации скрыта большая мудрость.

Относительно арудх. Сама столкнулась на семинаре в Бхаратья Видья Бхаван здесь говорят Пады и обозначают их соответственно: 3Р, 6Р и т.д.
Как вы знаете, есть две системы подсчета арудх или пад, для успешного изучения джйотиша нужно в совершнстве овладеть и той и другой системой, в каждой из них есть свои тонкости, которые помогу увидеть...

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Харьков

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8676 Жанна
12 05 2011, 11:07

Спасибо большое, Вера и Ирина, за ответы. Я, действительно, намудрила с понятиями "Аргала" и "Арудха", когда впопыхах писала вопрос к вебинару. :oops:

Ирина, гороскоп-пример - не моя карта. Со своей разобралась как-то сразу, а на этой "зависла".

Вера, только теперь я поняла, что 4-й и 10-й дома имеются в виду не номера домов в Раси, а исчисляемые от определенного дома (простите за тавтологию). Теперь у меня "все сошлось" :) .

А8 в Стрельце, потому что от 8-го дома до х-на Ме 10знаков, от этого знака отсчитываем 10знаков и попадаем во 2-й дом Раси. Этот дом является 7-м от 8-го, значит арудху переставляем в 4-й от искомого - 8-го дома.

В отношении Ра и Ке занятий не было - надо бы почитать чего-нибудь... :? Может, сведущие люди подскажут, что?

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Харьков

Re: Вопросы по Арудхам и Аргалам

Сообщение: #8677 Жанна
12 05 2011, 11:07

Вера Ласань писал(а):Относительно арудх. Сама столкнулась на семинаре в Бхаратья Видья Бхаван здесь говорят Пады и обозначают их соответственно: 3Р, 6Р и т.д.
Как вы знаете, есть две системы подсчета арудх или пад, для успешного изучения джйотиша нужно в совершнстве овладеть и той и другой системой, в каждой из них есть свои тонкости, которые помогу увидеть...

Вера, нам пока не озвучивали, что есть две системы подсчета арудх и пад. Спасибо, будем иметь в виду.


Вернуться в «Джьотиш-практик13»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость