Вопросы к лекции 3

Solveig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7152 Solveig
12 05 2011, 11:07

здравствуйте! начала заниматься позже, приходится догонять самой, что сложно. поэтому простите заранее за глупые вопросы :)

не поняла, как так прошли вычисления:
Делаем коррекцию на необходимое место. Долготу делим на 15 градусов. (Полный круг 360 градусов проходит Земля за 24 часа, значит 15 градусов проходит за 1 час)37º35´ / 15гр = 2ч 30м 20с.

как из 37гр получилось 2ч - это понятно. а как из 35м получилось 30м 20с?

Полученное число делим на 6 минут, получаем в секундах (Всемирное время 24 часа в 1 земной год, или за 6 минут земного времени проходит 1 секунда всемирного). 2ч 30м 20с / 6минут = 25 секунд.

как здесь при делении на 6 получилось 25 секунд?

спасибо!

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7154 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

Solveig писал(а):здравствуйте! начала заниматься позже, приходится догонять самой, что сложно. поэтому простите заранее за глупые вопросы :)

вопросы глупыми не бывают 8-)
Solveig писал(а):не поняла, как так прошли вычисления:
Делаем коррекцию на необходимое место. Долготу делим на 15 градусов. (Полный круг 360 градусов проходит Земля за 24 часа, значит 15 градусов проходит за 1 час)37º35´ / 15гр = 2ч 30м 20с.

как из 37гр получилось 2ч - это понятно. а как из 35м получилось 30м 20с?

37º35´ = 37,0,5833333333333333º
37,0,5833333333333333º / 15гр = 2,505555555555556 = 2ч и 0,505555555555556ч
0,505555555555556ч * 60 = 30,33333333333333 мин = 30мин и 0,33333333333333 мин
0,33333333333333 * 60 = 20 секунд
Итого: 2ч 30м 20с.

Solveig писал(а):Полученное число делим на 6 минут, получаем в секундах (Всемирное время 24 часа в 1 земной год, или за 6 минут земного времени проходит 1 секунда всемирного). 2ч 30м 20с / 6минут = 25 секунд.

как здесь при делении на 6 получилось 25 секунд?

2ч 30м 20с = 150,3333333333333 мин/ 6минут = 25,05555555555556 секунд (секунд потому что за каждые 6 минут земного идет 1 секунда всемирного. Нам известно только земное, а надо вычислить сколько всемирного времени прошло)
Solveig писал(а):спасибо!

пожалуйста

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7155 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

Насчет Логарифмической линейки.
К сожалению, когда я училась в школе, такие линейки нам не объясняли. В университете мы пользовались ПК и калькуляторами. Таким образом сложилось так, что я не знаю, как пользоваться логарифмической линейкой. Но прочитав в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E3% ... 5%E9%EA%E0
Логарифми́ческая лине́йка, Счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб) и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и другие операции.
Также, если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.

Когда мы делаем расчет, нам необходимо выполнить операции перевода градусов/минут в градусы выраженные десятичной дробью, а также интерполирование. Интерполирование, это линейная функция. Логарифмическая линейка согласно википедии, необходимые нам вычисления не производит.
Вывод: логарифмическую линейку нет смысла использовать.
Если я на права, и чего-то не знаю, поправьте меня.
И на самом деле в предложеный вариант расчета вы можете вносить свои коррективы по облегчению расчета, главное, чтобы смысл сохранялся.

Solveig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7156 Solveig
12 05 2011, 11:07

спасибо за ответ! еще вопрос.

при интерполяции вы берете значения для
54 градуса
20ч 04м 00с – 1 знак 12º08´,
20ч 08м 00с – 1 знак 13º31´,
56 градусов
20ч 04м 00с – 1 знак 16º08´,
20ч 08м 00с – 1 знак 17º28´.


в то время как у меня в таблице (таблице Коха, которые выкладывались в теме) есть значения для 55 и 56 градусов. у нас разные таблицы? не могли бы вы дать таблицу, которую вы используете?
и какие значения вы берете из каких столбцов? у меня в столбике ASC для смежных значений времени значения от 5гр 47м до 9гр 18м, в то время как в примере около 15 градусов. может, вы берете значения из последнего столбика? там, где III дом?

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7165 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

Solveig писал(а):спасибо за ответ! еще вопрос.

при интерполяции вы берете значения для
54 градуса
20ч 04м 00с – 1 знак 12º08´,
20ч 08м 00с – 1 знак 13º31´,
56 градусов
20ч 04м 00с – 1 знак 16º08´,
20ч 08м 00с – 1 знак 17º28´.


в то время как у меня в таблице (таблице Коха, которые выкладывались в теме) есть значения для 55 и 56 градусов. у нас разные таблицы? не могли бы вы дать таблицу, которую вы используете?
и какие значения вы берете из каких столбцов? у меня в столбике ASC для смежных значений времени значения от 5гр 47м до 9гр 18м, в то время как в примере около 15 градусов. может, вы берете значения из последнего столбика? там, где III дом?

В примере используются таблицы Лахири выложены под названием "Таблицы Асцендентов" в теме Лекция.3. они даны с учетом Айянамши 23 градуса.
Если Вы будете использовать таблицы Коха, там даны другие интервалы. Нужно просто найти необходимые для расчета значения и выписать то, что им соответствует.
20ч 4м 15с Москва 55º45´
стр.77 нижняя таблица нужно выписать для ST= 20h 0m 23s и для ST= 20h 4m 34s
ST= 20h 0m 23s: 55 градусов - 5 гр 47 мин БЛИ 56 градусов - 7 гр 52 мин БЛИ 55º45´ 7 гр 20 мин 45 сек
ST= 20h 4m 34s: 55 градусов - 7 гр 14 мин БЛИ 56 градусов - 9 гр 18 мин БЛИ 55º45´ 8 гр 47 мин
и уже оперировать этими значениями. получится около 8 гр 42 мин 35 сек БЛИ или 2 знака 8 гр 42 мин 35 сек или 1 знак 38 гр 42 мин 35 сек
отнимаем полную Айянамшу 24º03´03´´ получается 1 знак 14 гр 39 мин 32 сек
по таблицам Лахири получилось 14 гр 39 мин 58 сек, то что существует разница это нормально. Тут нет единства в данных.

hasmik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7173 hasmik
12 05 2011, 11:07

прежде всего благодарю за возможность задавать все непонятные вопросы :)
и так приступим :)
лекция 2.1
точка относительной фиксированности в центре крупных объектов Солнечной системы, была Полярная звезда, имя которой в ведической традиции Дхрува. - хотелось бы знать где она находится :) на эклиптике или на продолжении оси земли в северной части :)

стр. 2 рис. 1 эклиптика она представляется как зодиак/пояс из накшатр, так же как движение солнца ? или же солнце движется в пределах эклиптики не по центру а по наклонной?

далее читаем, - "В противовес зафиксированным на Зодиаке Накшатрам существуют движущиеся объекты, называемые Грахами." хочу уточнить знаки и планеты движутся, а накшатры неподвижны? т.е. на востоке всегда будет та же накшатра, на западе тоже зафиксированная, в зените тоже в любое время суток будет та же накшатра? Верно ли я понимаю что накшатры как "неподвижная железная дорога" а знаки зодиака как поезд и планеты как люди? "поезд-знаки зодиака" ездит по "рельсам-накшатрам" а там движутся "люди-планеты"?

"Эти планеты вращаются вокруг Земли, в то же время, их вращение происходит в рамках Зодиака." значит ли это что все планеты равноудалены от Земли? что значит в рамках Зодиака?

"Видимый путь Солнца по Зодиаку известен как эклиптика. Эклиптика проходит по центру Зодиака. Она наклонена под углом 23 °28’ по отношению к плоскости небесного экватора." - то есть существует 2 угла угол наклона эклиптики от небесного экватора и наклон солнца в приделах эклиптики 23*28"? и есть ли этот градус айанамшей? но то возможно забегание вперед :)

"Специфическая группа звезд в Зодиаке – это принятая в ведической астрологии точка отсчета Зодиака. От этой точки 27 Накшатр или 12 знаков берут свое начало." как называется эта группа звезд? где она находится в физическом сысле и в смысле времени, я предполагаю что это точка весеннего равноденствия, но возможно я не права :)

это все по поводу данной лекции :)

hasmik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7174 hasmik
12 05 2011, 11:07

лекция 2.2
"Место пересечения эклиптики (то есть, пути, который Солнце проходит вокруг Земли, если наблюдать за ним с Земли  ) с меридианом места называется середина неба." объясните пожалуйста еще раз другими словами :) нагляднее как эклиптика пересекается с меридианом?

со склонением еще хуже, но то уже отрывок из Википедии, хотя если не трудно разьясните :) . И так, - "Склонение (δ) в астрономии — одна из двух координат экваториальной системы координат. Равняется угловому расстоянию на небесной сфере от плоскости небесного экватора до светила и обычно выражается в градусах, минутах и секундах дуги". я так понимаю что мы хотим определить местоположения планет на небе? для определения места в двумерной системе нужны 2 координаты относительно центра, предпологаю что центор этой системы тот же что и для Земли, то есть центр Земли, склонение (δ) эквивалент широты, верно ли я мыслю? в таком случае где 2-ая координата для того чтоб вычислить положение планет? и как ко всему этому соотносится эфимериды?

теперь еще круче :) "Из Википедии: Прямое восхождение (α, R. A. — от англ. Right Ascension) — размер дуги небесного экватора от точки весеннего равноденствия до круга склонения светила. Прямое восхождение — одна из координат второй экваториальной системы (есть ещё и первая, в которой используется часовой угол). Вторая координата — склонение". здесь вообще ни чего не понятно :) в частности где физически находится эта сокровенная точка весеннего равноденствия?

"Прямое восхождение отсчитывается в восточном направлении от точки весеннего равноденствия. Для измерения прямого восхождения применяют либо градусную меру (от 0° до 360°), либо часовую меру (от 0h до 24h). При этом 24h = 360°."

Я понимаю что существует 2 системы отсчета местоположения планет в небесной сфере, одно измерение , измеряют временем, другое, физическими координатами, которые выражаются в градусах определенной дуги, для этого хотя бы на первых этапах, для наглядности можно превести оба измерения :) .

Далее как ко всему этому относится часовой угол? и что это такое?

допустим я читаю текст и не понимаю в частности склонение и прямое восхождение и думаю про себя, для чего эта информация как она связанна с изучаемой темой? рекомендую для того чтоб мотивировать читателя нужно предворить рассказ сложного текста следующим образом, - "далле мы будем изучать то-то и то-то для того-то и другого, поэтому рассмотрим вопрос определения местоположения планет на звездном небе"

"Физический смысл прямого восхождения заключается в том, что если местное истинное звёздное время наблюдателя равно прямому восхождению светила, то оно находится в верхней кульминации — наивысшей, то есть наиболее удобной, возможной для данного места наблюдения точке небесной сферы." здесь вообще ЗАСАДА :)

далее читаем "Таким образом Солнце пересекает экватор дважды в году, восходя к точкам, которые принято называть эквиноксами." Вероятно следует понимать что речь идет о небесном экваторе. Но все еще остается не понятным эклиптика это кривая по которой движется солнце или все таки часть сферы где расположен зодиал, а может эклиптика это все таки цилиндраобразная поверхность?

"Весенний эквинокс случается около 21 марта , когда Солнце движется по своему северному курсу. Осенний эквинокс случается около 23 сентября, когда Солнце движется по направлению к Югу. " здесь все понятно, только вот мне сложно измерять пространство временем :) может есть какие рекомендации?

"В это время Солнце расположено вертикально по отношению к экватору. Склонение Солнце в это время равняется нулю, так как его положение точно соответствует земному экватору, который, в свою очередь представляет собой нулевой градус земной широты. " здесь было бы отлично продемонстрировать частный случай склонения почему она равняется 0.

"Из Википедии: Северный тропик, или тропик Рака— одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли. В настоящее время расположена на 23° 26′16″ к северу от экватора и определяет наиболее северную широту, на которой солнце в полдень может подняться в зенит. " эти отрывки из википедии словно игра "что? где? когда?" что за 5 основных параллелей? где они находятся? почему они на картах Земли? 23* это широта или склонение или прямое восхождение? это угол айанамши? при чем здесь тропики? ............ и когда наконец то я пойму как на небе обстоят дела :) ?

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7218 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

hasmik писал(а):прежде всего благодарю за возможность задавать все непонятные вопросы :)
и так приступим :)
лекция 2.1
точка относительной фиксированности в центре крупных объектов Солнечной системы, была Полярная звезда, имя которой в ведической традиции Дхрува. - хотелось бы знать где она находится :) на эклиптике или на продолжении оси земли в северной части :)

на продолжении оси земли направленной на Север на данный момент. Направление оси Земли не статично, но циклично.
hasmik писал(а):стр. 2 рис. 1 эклиптика она представляется как зодиак/пояс из накшатр, так же как движение солнца ? или же солнце движется в пределах эклиптики не по центру а по наклонной?

эклиптика это и есть видимое движение Солнца. Но если спроецировать Эклиптику дальше (растянуть в плоскости) она будет проходить по зодиаку знаков и накшатр.
hasmik писал(а):далее читаем, - "В противовес зафиксированным на Зодиаке Накшатрам существуют движущиеся объекты, называемые Грахами." хочу уточнить знаки и планеты движутся, а накшатры неподвижны? т.е. на востоке всегда будет та же накшатра, на западе тоже зафиксированная, в зените тоже в любое время суток будет та же накшатра? Верно ли я понимаю что накшатры как "неподвижная железная дорога" а знаки зодиака как поезд и планеты как люди? "поезд-знаки зодиака" ездит по "рельсам-накшатрам" а там движутся "люди-планеты"?

В принципе все движется, но если сравнивать скорости, то знаки и накшатры статичны, грахи в динамике. Грахи двигаются по кругу знаков и накшатр, да можно представить как поезд, маленькие станции накшатры, большие знаки. :arrow:
hasmik писал(а):"Эти планеты вращаются вокруг Земли, в то же время, их вращение происходит в рамках Зодиака." значит ли это что все планеты равноудалены от Земли? что значит в рамках Зодиака?

Нет, планеты не равноудалены от Земли. Земля и все планеты двигаются вокруг Солнца по элипсу, достигая апогея и перигея в разное время. То есть в какой-то период времени Юпитер находится в апогее, а Земля в перигее, это одно расстояние между планетами, а если Земля в апогее, а Юпитер в перигее, то это расстояние между планетами значительно меньше первого. Так как планеты вращаются вокруг Солнца, то их движение происходит также относительно Знаков Зодиака и Накшатр. Но с Земли кажется, что все планеты, включая Солнце двигаются вокруг Земли.
hasmik писал(а):"Видимый путь Солнца по Зодиаку известен как эклиптика. Эклиптика проходит по центру Зодиака. Она наклонена под углом 23 °28’ по отношению к плоскости небесного экватора." - то есть существует 2 угла угол наклона эклиптики от небесного экватора и наклон солнца в приделах эклиптики 23*28"? и есть ли этот градус айанамшей? но то возможно забегание вперед :)

Небесный экватор это что? Это экватор Земли, только расстянутый в плоскости до бесконечных размеров. Так? Эклиптика и экватор имеют угол, который и называется Айянамшей. Так как ось Земли пребывает в постоянном движении, так и плоскости экватора Земли получается движется, эклиптика же принята статичной. Таким образом Айянамша постоянно изменяется.
hasmik писал(а):"Специфическая группа звезд в Зодиаке – это принятая в ведической астрологии точка отсчета Зодиака. От этой точки 27 Накшатр или 12 знаков берут свое начало." как называется эта группа звезд? где она находится в физическом сысле и в смысле времени, я предполагаю что это точка весеннего равноденствия, но возможно я не права :)

В физическом смысле отсчет идет от накшатры Ашвини, звезды Шератан. В смысле времени, в этом году для меня (того места, где я сейчас) к примеру Солнце находилось в этой точке 13 апреля в 23.58 и это не точка весеннего равноденствия. Когда-то, когда Айянамша была равна 0 градусов, эта точка совпадала с точкой весеннего равноденствия.
hasmik писал(а):это все по поводу данной лекции :)
8-)

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7219 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

hasmik писал(а):лекция 2.2
"Место пересечения эклиптики (то есть, пути, который Солнце проходит вокруг Земли, если наблюдать за ним с Земли  ) с меридианом места называется середина неба." объясните пожалуйста еще раз другими словами :) нагляднее как эклиптика пересекается с меридианом?

Посмотрите на небо целый день, зафиксируйте путь, по которому Солнце двигалось в течении дня. Это эклиптика. Теперь посмотрите прямо вверх и проведите мысленно прямую линию, со спины от горизонта вперед до другого края горизонта, линия должна проходить прямо над Вами - это меридиан места. Теперь найдите пересечение этих двух линий, это и будет середина неба.
hasmik писал(а):со склонением еще хуже, но то уже отрывок из Википедии, хотя если не трудно разьясните :) . И так, - "Склонение (δ) в астрономии — одна из двух координат экваториальной системы координат. Равняется угловому расстоянию на небесной сфере от плоскости небесного экватора до светила и обычно выражается в градусах, минутах и секундах дуги". я так понимаю что мы хотим определить местоположения планет на небе? для определения места в двумерной системе нужны 2 координаты относительно центра, предпологаю что центор этой системы тот же что и для Земли, то есть центр Земли, склонение (δ) эквивалент широты, верно ли я мыслю? в таком случае где 2-ая координата для того чтоб вычислить положение планет? и как ко всему этому соотносится эфимериды?

Да, все верно "склонение" - это эквивалент широты, вторая координата - "прямое восхождение" - эквивалент долготы. То есть склонение нам показывает какой угол между плоскостью экватора и плоскостью эклиптики (тело распологается на эклиптике, так как планеты двигаются вокруг Солнца, а значит проходят по видимому пути движения Солнца - эклиптике). Прямое восхождение показывает угол между точкой пересечения эклиптики и небесного экватора и точкой, которая получается если спроецировать положения тела с эклиптики на небесный экватор (это и будет круг склоения. То есть представьте себе, что через точку положения тела проведена окружность с центром Земля, проходящая через полюса небесной сферы)
hasmik писал(а):теперь еще круче :) "Из Википедии: Прямое восхождение (α, R. A. — от англ. Right Ascension) — размер дуги небесного экватора от точки весеннего равноденствия до круга склонения светила. Прямое восхождение — одна из координат второй экваториальной системы (есть ещё и первая, в которой используется часовой угол). Вторая координата — склонение". здесь вообще ни чего не понятно :) в частности где физически находится эта сокровенная точка весеннего равноденствия?

Точка весеннего равноденствия находится на пересечении эклиптики с небесным экватором
hasmik писал(а):"Прямое восхождение отсчитывается в восточном направлении от точки весеннего равноденствия. Для измерения прямого восхождения применяют либо градусную меру (от 0° до 360°), либо часовую меру (от 0h до 24h). При этом 24h = 360°."

1 час равен 15 градусам
hasmik писал(а): Я понимаю что существует 2 системы отсчета местоположения планет в небесной сфере, одно измерение , измеряют временем, другое, физическими координатами, которые выражаются в градусах определенной дуги, для этого хотя бы на первых этапах, для наглядности можно превести оба измерения :) .

Давайте разберемся сначала с одним (градусами), а потом просто переведем в часы)
hasmik писал(а):Далее как ко всему этому относится часовой угол? и что это такое?

часовой угол, это тот же угол в градусах, только выраженный в часах. то есть у вас получился угол 180 градусов, это значит 12 часов и наоборот.
hasmik писал(а):допустим я читаю текст и не понимаю в частности склонение и прямое восхождение и думаю про себя, для чего эта информация как она связанна с изучаемой темой? рекомендую для того чтоб мотивировать читателя нужно предворить рассказ сложного текста следующим образом, - "далле мы будем изучать то-то и то-то для того-то и другого, поэтому рассмотрим вопрос определения местоположения планет на звездном небе"

хорошо, учтем.
hasmik писал(а):"Физический смысл прямого восхождения заключается в том, что если местное истинное звёздное время наблюдателя равно прямому восхождению светила, то оно находится в верхней кульминации — наивысшей, то есть наиболее удобной, возможной для данного места наблюдения точке небесной сферы." здесь вообще ЗАСАДА :)

да, уж Засада, так выходите уже из-за нее нечего прятаться))) Что именно не понятно? Вопроса нет.
hasmik писал(а):далее читаем "Таким образом Солнце пересекает экватор дважды в году, восходя к точкам, которые принято называть эквиноксами." Вероятно следует понимать что речь идет о небесном экваторе. Но все еще остается не понятным эклиптика это кривая по которой движется солнце или все таки часть сферы где расположен зодиал, а может эклиптика это все таки цилиндраобразная поверхность?

Эклиптика - это элипс, путь, по которому проходит видимое движение Солнца. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EB% ... 2%E8%EA%E0
hasmik писал(а):"Весенний эквинокс случается около 21 марта , когда Солнце движется по своему северному курсу. Осенний эквинокс случается около 23 сентября, когда Солнце движется по направлению к Югу. " здесь все понятно, только вот мне сложно измерять пространство временем :) может есть какие рекомендации?

только видео если поютубить.

Govindamoyee

Re: Вопросы к лекции 3

Сообщение: #7220 Govindamoyee
12 05 2011, 11:07

hasmik писал(а):"В это время Солнце расположено вертикально по отношению к экватору. Склонение Солнце в это время равняется нулю, так как его положение точно соответствует земному экватору, который, в свою очередь представляет собой нулевой градус земной широты. " здесь было бы отлично продемонстрировать частный случай склонения почему она равняется 0.

Склонение - это угол между точкой на эклиптике и небесным экватором. И, когда угол равен 0, то есть фактически Солнце строго располагается на Экваторе.
hasmik писал(а):"Из Википедии: Северный тропик, или тропик Рака— одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли. В настоящее время расположена на 23° 26′16″ к северу от экватора и определяет наиболее северную широту, на которой солнце в полдень может подняться в зенит. " эти отрывки из википедии словно игра "что? где? когда?" что за 5 основных параллелей? где они находятся? почему они на картах Земли? 23* это широта или склонение или прямое восхождение? это угол айанамши? при чем здесь тропики? ............ и когда наконец то я пойму как на небе обстоят дела :) ?

5 основных параллелей: экватор, Северный тропик Рака (23° 26′16″ к северу от экватора в данный момент), Южный тропик Козерога (23° 26′16″ к югу от экватора в данный момент), http://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_тропик Северный полярный круг 66°33′44″ к северу от экватора, Южный полярный круг 66°33′44″ к югу от экватора http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2% ... A%F0%F3%E3


Вернуться в «Джьотиш-практик13»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость