Вопросы разное

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07
Откуда: Харьков

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8002 Жанна
12 05 2011, 11:07

По домам.

Полина, во время вебинара по теме "Марс" Вы объясняли положение Марса в домах. Было сказано, что
8 и 12-й - дома нейтральные (если планета управляет этими домами, то она не относится ни к функционально злотворной, ни к благотворной. Следует смотреть на управление другим домом, что укажет на функциональное качество планеты);
3,6 и 11-й - злотворные дома.

Не понятно, почему 8-й и 12-й дома являются нейтральными для планет, ведь дома 6,8,12 - это дустханы (бхавы проблем, страданий). Я полагала, что нахождение естественно благотворных планет в этих домах сильно их ослабляет, не дает им проявить себя, а расположение естественно злотворных планет усиливает их качества.
Буду благодарна за комментарий.

Аватара пользователя
Вера Ласань
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8003 Вера Ласань
12 05 2011, 11:07

Возможно, потому что дустханы просто не дают грахам в полной мере проявлять свои качества, благотворные грахи не могу проявить свое благотворное влияние, а вредители не могут в полной мере проявить свой сложный характер, поэтому и считается, что в положение вредителей в дустханам не приносит нативу значительных потерь или страданий, поскольку влияние грах ограничено энергией этих домов, либо, что тоже вероятно, негативная природа грах и дустхан встречаясь, нейтрализуется, минус на минус дает плюс - обычное математическое правило, а минус и плюс в итоге дает минус.

3, 6, 11 дома являются домами роста, упачайя и вредители, находясь в них в полной мере выражают свою вредоносность, поэтому с точки зрения управления домами дустханами и упачайя грахами вредителями, в данном случае Марсом, больший вред принесет управление домами упачайя, чем дустханами, несмотря на то, что по классификации домов дустханы изначально более вредны, чем дома упачайя.

Противоположная ситуация будет, если управителем этих домов окажется естественно благотворная граха, такая, как например, Гуру, при управлении домами дустханами Гуру принесет больший вред, чем если бы он управлял домами упачайя.

Вообще, понимание природы домов, в том числе, с точки зрения расположения либо управления ими грахами, отдельная задача, требующая большого времени и навыков.

Ula
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: вопрос про направление движения теневых узлов

Сообщение: #8028 Ula
12 05 2011, 11:07

Помогите, пож-та, разобраться с вопросом про движение теневых узлов (Раху-Кету).

Если при построении гороскопа вручную, на этапе рассмотрения эфемерид (http://www.astro.com/swisseph/swepha_e.htm), к примеру, мы видим, что теневые планеты на рассматриваемую нами конкретную дату меняют свое движение с «обычного» ретроградного на директное (D), то получается, что они некоторый промежуток времени движутся в прямом направлении и в данном случае мы прослеживаем разницу в опциях Дж.Хоры «true nodes» и «mean nodes» - они покажут различные положения Раху-Кету в варгах (как я поняла, опция «mean nodes» в настройках теневых узлов не учитывает вариант с директным направлением движения в отличие от «true nodes», которые предполагает оба направления движения). Получается, что для того, чтобы «отследить» директное направление движения Раху-Кету (а оно встречается намного реже в отличие от ретроградного), предпочтительно сверяться с эфемеридами или же, как вариант, сравнивать положения теневых узлов в обоих опциях «true nodes» и «mean nodes». Однако же в настройках Дж.Хоры мы устанавливаем и пользуемся значением - «true nodes». Правильно ли я поняла?

Следующий вопрос: как следует интерпретировать директное положение Раху-Кету? Нашла на на просторах Интернета ))) следующую информацию: «… когда теневые планеты движутся вспять по отношению к их обычному перемещению, их естественная злая природа в значительной степени подавляется, и узлы обнаруживают заметные благотворные свойства. Здесь проявляется общее правило: естественно пагубные планеты не могут в полной мере проявить свою злость при попятном движении. В эфемеридах попятное движение лунных узлов отмечается буквой D, поскольку совпадает с прямым (директным) смещением остальных планет». Так ли это и сильно ли будет зависеть их "благотворность" от знака, в которые попадут узлы?

И еще последний вопрос: как быть в данном случае при определении чара-карак Джаймини, ведь мы всегда учитываем ретроградность Раху (т.е. считаем Раху путем вычитания его из 30 градусов)? В случае его директного движения вычитание применяется или нет?
Буду очень благодарна за ответы.

Аватара пользователя
Irna
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: вопрос про направление движения теневых узлов

Сообщение: #8033 Irna
12 05 2011, 11:07

Следующий вопрос: как следует интерпретировать директное положение Раху-Кету? Нашла на на просторах Интернета ))) следующую информацию: «… когда теневые планеты движутся вспять по отношению к их обычному перемещению, их естественная злая природа в значительной степени подавляется, и узлы обнаруживают заметные благотворные свойства. Здесь проявляется общее правило: естественно пагубные планеты не могут в полной мере проявить свою злость при попятном движении. В эфемеридах попятное движение лунных узлов отмечается буквой D, поскольку совпадает с прямым (директным) смещением остальных планет». Так ли это и сильно ли будет зависеть их "благотворность" от знака, в которые попадут узлы?

Вот, что я нашла в литературе по поводу прямого движения узлов:

Также следует отметить,
что обычно узлы движутся ретроградно, но иногда ос-
танавливаются и в течение кратких периодов движутся
директно. Во время таких остановок и директных дви-
жений они становятся очень сильны. Поэтому, когда
анализируется гороскоп, следует определить по эфеме-
ридам, не являются ли узлы стационарными или ди-
ректными. Если это так, то они могут производить в
высшей степени позитивные силы, дающие результаты,
сходные с их позицией в экзальтации

Ula
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8036 Ula
12 05 2011, 11:07

Irna, спасибо, что откликнулись!

Сегодня узнала следующее мнение одного из практикующих астрологов по поводу движения теневых узлов: "... В ведической астрологии отсутствует понятие (поэтому, и его результаты) "директного движения Раху\Кету". Все классические тексты указывают одно - "узлы всегда ретроградны" Директное направление (и его результаты) учитывается исключительно в западной астрологии".. (???)
Теперь совсем сбилась с толку.... Вроде как и в Интернете информация про директное движение больше выкладывается на сайтах западной астрологии, хотя в то же время, к примеру, вот здесь на ресурсе ЧандрамукхиДаса (ведическая астрология) вроде также чуть затрагивается данная тема http://www.vedic-astrology.ru/forum/ind ... topic=1247.

В связи с этим, вопрос упрощается: "В джйотиш теневые узлы всегда считаются ретроградными????". Подскажите, пож-та....
Буду признательна за ответ!

Аватара пользователя
Irna
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8039 Irna
12 05 2011, 11:07

Ula, добрый день,
Думаю, что этот вопрос надо задать Учителю, т.к. в программе Дх.Хора действительно не указана ретроградность Раху и Кету, а вот в программе лагна.ру указаны как ретроградность, так и скорость движения узлов.
Мое (дилетанское) мнение, что раз в Эфемеридах указана ретроградное и дискретное движение этих двух узлов, значит это для чего-то нужно, вероятнее всего для определения силы (возможно качества) действия.
Ирина

Ula
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8043 Ula
12 05 2011, 11:07

Ирина, спасибо!!!

Соглашусь с Вами, очень хотелось бы получить комментарий и мнение МАЮРЫ относительно вопроса движения теневых узлов, надеюсь, когда у нее появится возможность - мы все узнаем ответ (кому интересно)))...

Нашла также еще одно мнение Елены Суховой (http://zvezdaved.ru) по данному вопросу: "«Про Раху и Кету мнений у астрологов очень много. Раху и Кету бывают и в стационарном положении, и в директном движении. То, что они всегда ретроградны, - это условное представление, на самом деле они перемещаются неравномерно, то вперед, то назад, но для удобства работы с ними многие астрологи выбирают среднее положение узлов, которое подразумевает, что Раху и Кету всегда ретроградны. Можно выбрать истинное положение узлов, тогда Раху и Кету будут то ретроградны, то нет.»

Как я поняла, мнения по данному вопросу у джйотиш-астрологов различны, что, в принципе, вполне ожидаемо ))))... Надеюсь, МАЮРА поможет разобраться в этом вопросе .... а дальше будем сами проверять все на практике....

Аватара пользователя
Вера Ласань
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8046 Вера Ласань
12 05 2011, 11:07

Не совсем поняла практической ценности выяснение данного вопроса. На что это повлияет? Чтобы узнать когда Раху и Кету могут быть благоприятны? Это можно узнать просто из карты натива.

Аватара пользователя
Вера Ласань
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8047 Вера Ласань
12 05 2011, 11:07

Ula писал(а):В связи с этим, вопрос упрощается: "В джйотиш теневые узлы всегда считаются ретроградными????". Подскажите, пож-та....
Буду признательна за ответ!



Да, априори считается, что Раху и Кету всегда ретроградны, именно по этой причине для вычисления чара-карак относительно Раху применяется специальная процедура вычисления, но это вы узнаете позднее.

hasmik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 05 2011, 11:07

Re: Вопросы разное

Сообщение: #8060 hasmik
12 05 2011, 11:07

здравствуйте дорогие мои................ я долго пропадала........... никак не могла наладить комп :( 3 компа поменяла................ надеюсь этот будет работать....


подскажите пожалуйста когда по расписанию наши онлайн встречи? заранее благодарю....


Вернуться в «Джьотиш-практик13»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость